Музей открыт

Сентябрь: 1,2,3,8,9,10,11,16,17,18,19,
24,25,26,27.

23.06.2021, 11:50

Стахановцы Заволжского химического завода (часть 4)

# 150 лет ЗХЗ#заволжскиймузей35

D мае 1939 года Президиум Верховного Совета СССР наградил химиков Кинешемского завода имени М.В. Фрунзе по итогам первых пятилеток. Среди награждённых были А.К. Пузиков, А.В. Сухов, Г.К. Хамзин, И.Г. Чистяков.

-Александр Капитонович Пузиков родился в 1903 году в селе Каменка Нижегородской губернии. Родители его были крестьянами, имели свой дом. Отец умер в 1930 году. Мать работала в колхозе. Александр два года учился в сельской школе. Потом ходил с кустарем по деревням и занимался сапоговаляльным делом, работал кочегаром на лесопильном заводе, затем на пароходе «Ялик», который ходил по реке Белая из Уфы.

На Кинешемском анилзаводе Александр Капитонович начал работать в 1925 году, сначала – аппаратчиком, а затем мастером корпуса № 12-13. С 1934 года он – мастер цеха № 3.

Из характеристики аттестации в январе 1945 года: «Общеобразовательных и специальных знаний не имеет. Обладает достаточным опытом практической работы. Труд в смене хорошо организует и работников расставляет правильно. Хорошо руководит социалистическим соревнованием в смене. Подготовке кадров уделяет мало внимания. За последние 3 года подготовил только трех аппаратчиков…Инициативен и настойчив в разрешении поставленных перед ним задач. Среди работников цеха пользуется авторитетом…».

В 1939 году за успехи в стахановском движении был награжден медалью «За трудовую доблесть». В1945 году - Почетной грамотой НКХП, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Позже был награжден Орденом Трудового Красного Знамени  и Орденом Ленина.
В 1926 году женился на Копарковой Таисии Ивановне. У них было трое детей. Все работали на заводе имени Фрунзе.

-Александр Васильевич Сухов родился в 1899 году в деревне Лентьево Есиплевской волости Кинешемского уезда в семье крестьянина-бедняка. Окончил 4-хлетнюю сельскую школу в селе Карцево.

С 1910 по 1917 годы работал на бумагопрядильной фабрике Михина в Костроме, а с 1917 по 1956 годы работал на химическом заводе имени Фрунзе.
В 1939 году за участие в стахановском движении и отличную работу был награжден орденом «Знак Почета». В это время работал аппаратчиком в корпусе № 19.

Александр Васильевич Сухов - участник Великой Отечественной войны. Воевал в войсках НКВД. Был награждён медалью «За победу над Германией», а в 1950 году за долголетнюю и безупречную работу в химической промышленности отмечен орденом Ленина.

-Гирфан Касьянович Хамзин родился в 1910 году в селе Выселки Бряндинской волости Ставропольского уезда Самарской губернии в крестьянской семье. Работал в сельском хозяйстве. После курсов мастеров в 1928 году устроился работать весовщиком на фибровую фабрику.

С 1930 по 1953 годы работал на химическом заводе имени Фрунзе. Прошел путь от помощника аппаратчика до начальника смены (с 1946 года). В 1939 году был награжден медалью «За трудовую доблесть». Еще две медали «За трудовую доблесть» получил в 1949 и в 1950 году. Он отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Занесен в заводскую Книгу Почета.

-Иван Григорьевич Чистяков родился в 1900 году в деревне Десятское Георгиевской волости Кинешемского уезда. Отец его работал на ткацкой фабрике в Наволоках. В 1930-е годы был председателем колхоза.
Иван Григорьевич учился в церковно-приходской школе в селе Белоникольское. По окончании школы работал в деревне с отцом. В октябре 1916 года поступил работать на ткацко-прядильную фабрику Севрюгова. В 1919 году был призван в Красную Армию.

На химическом заводе Иван Григорьевич Чистяков работал с 1920 по 1954 годы.  Прошел путь от разнорабочего до заместителя начальника цеха. Во всех характеристиках подчеркивалось его умение хорошо организовать производство.

С 1930 по 1933 годы И.Г. Чистяков учился без отрыва от производства на курсах мастеров неорганической химии при Ярославском учебном комбинате. С 1937 года по 1948 года он - помощник начальника цеха.
В 1939 году Иван Григорьевич Чистяков был награждён медалью «За трудовую доблесть». Был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом «Знак Почета» (1946) и Орденом Ленина (1950).

Гордеева И.И., научный сотрудник музея